«Химик» останавливает «Локомотив», юниоры обходят «Бобруйск»

Обзор матчей Экстралиги «Б» 19 января

«Брест» побеждает в дерби, одна шайба прерывает две серии, перестановки в нижней части таблицы дивизиона — таковы результаты субботы во втором по рангу дивизионе Экстралиги.

БЕЛАРУСЬ U18 — БОБРУЙСК — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Во встрече соседей по таблице судьбу седьмой строки решила единственная шайба, отправленная Сергеем Карповичем за спину Владислава Точилкина в дебюте второго периода. Несмотря на то, что далее с течением времени атакующий запал юниоров угасал, а гостей рос, проломить стену «ушек» бобруйчанам не удалось. Ситуацию усугубляли частые визиты в бокс для штрафников в последней 10-минутке. Что позволило Василию Панкову упрекнуть подопечных в недонастроенности: «Надо было играть с первых минут, а не только в третьем периоде. И ведь предупреждали, что юниоры будут бежать, играть в тело. В итоге победа с футбольным счетом не за нами. Проанализируем игру, постараемся внести коррективы к следующей. Тем более что она уже в понедельник против тех же юниоров».

Интересно, что, несмотря на «сухую» викторию нашел в чем упрекнуть подопечных и Евгений Есаулов: «Первая победа «на ноль» в Экстралиге, конечно, радует. Если бы еще не третий ее период… В который раз наступаем на те же грабли: 40 минут играем, а потом забываем, что матч вообще-то длится минимум шестьдесят. В итоге — нервная концовка. Причем проблемы не в ногах, а в голове».

МОГИЛЕВ — ВИТЕБСК — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Если середина второго периода прошла для хозяев под лозунгом «ничто не предвещало беды», то уже его концовка поставила «львов» в затруднительное положение. Менее семи минут понадобилось гостям, чтобы трансформировать 3:0 в 3:2. Интересно, что в процессе витебляне вновь поддержали традицию забрасывать в меньшинстве.

На грани «кто первый забросит» поединок балансировал до последней 10-минутки, когда стратегически важную шайбу забросил Денис Драньков. Ответа у гостей не нашлось, что позже вызвало естественное недовольство наставника «Витебска» Романа Юпатова: «Командам, которые против нас играют, можно ничего не делать — мы сами за них все сделаем. Каждый матч одна и та же ерунда: свои моменты не реализуем, а сопернику только остается бросать и забивать».

А вот Дмитрий Рыльков отдал должное сопернику: «Были хорошие моменты и у «Витебска». В первом периоде мы могли уйти на перерыв с отрицательным для нас счетом. Здорово подтащил Владимирович. Есть большие проблемы с игровой дисциплиной, выполнением тренерской установки. Хорошо, что еще есть время разобраться с этим».

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ — БРЕСТ — 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Сценарий пинского дерби был чем-то похож на могилевский поединок. С той разницей, что провалились хозяева скоро и быстро, а выбирались долго и упорно. Трехминутный провал в середине стартового периода аукнулся «ястребам» тремя пропущенными шайбами. На то, чтобы залатать две трети этой бреши хозяева потратили более сорока минут.

Ва-банк последней пятиминутки основного времени в их исполнении был мощным, но несчастливым: после отзыва вратаря за бортик последнюю шайбу пинчане пропустили в пустые ворота.

«Считаю, наша команда не заслуживала поражения. Да, первый период у нас не получился, где-то, возможно недонастроились. Но потом в течение двух периодов имели подавляющее преимущество. Не хватает нам игрока, который вовремя забьет. Такая же ситуация была и в Могилеве: два первых периода перечеркнул третий. То же и сегодня. Надо забивать, а не владеть преимуществом», резюмировал поединок Дмитрий Саяпин.

«Переломный момент случился, когда во-втором периоде в большинстве мы имели 3 стопроцентных момента, но не удалось забить четвертую шайбу. Именно после это «Ястребы» перехватили инициативу и создали очень много опасных моментов. Спасибо большое вратарю — выручил», — прокомментировал небольшой триллер в концовке Константин Кольцов.

ХИМИК — ЛОКОМОТИВ — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Аналогичную пинской цену локального провала познал и лидирующий «Локомотив». Вернее, цену недисциплинированности: фолы Андрея Тимощенко и Ивана Коташенко в начале второго периода дали новополочанам отличную возможность реализовать «пять на три», которой хозяева с благодарностью воспользовались. А еще через пять минут уже в равных составах выстрел Вадима Мурашова закрепил успех северян.

Как оказалось, эта шайба стала решающей. Несмотря на мощный накат «Локомотива» в последней трети (гости перебросали хозяев в 11 раз!) все, чего сумели добиться оршанцы — отквитать один гол. Не помогла и замена Сергея Степанова полевым почти за полторы минуты до третьей сирены.

Тем самым «Химик» добился сразу нескольких целей: одержал долгожданную первую победу на своей реконструированной арене и прервал выигрышную серию «Локомотива» на отметке восьми матчей.

Разочарование от последнего факта было столь велико, что наставник железнодорожников Игорь Жилинский на послематчевом брифинге был крайне немногословен: «Игру сегодняшнюю я комментировать не готов. Это вопрос к другим людям». А вот Денису Тыднюку было что сказать: «Во дворце много нового: свет, табло, трибуны, но мы здесь еще не выигрывали. Сегодня состоялась первая победа, и мы этому рады. Постараемся сохранить эти эмоции на следующие матчи».

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 21.01 (понедельник). Бобруйск — Беларусь U18/